PROGRAMAÇÃO DO FESTIVAL

Confira a programação que a FenaMassa preparou para você! *Programação sujeita a alterações sem aviso prévio.

08 de Novembro | Sexta-Feira

18h: Intervenção Teatral - É tempo de Ricordare com Maróstica (Palco LIC)

19h30min: Abertura Oficial e após, show com Guri de Uruguaiana (Palco MINC)


09 de Novembro | Sábado

10h: Início do festival

10h30min: 24º Aniversário MotoClube Comanches - Encontro de Harley Davidson

11h15min: Oficina Gastronômica com SENAC

11h30min: Intervenção Teatral - É tempo de Ricordare com Maróstica (Palco LIC)

12h: Musical com Alexandre Lucena (Palco LIC)

14h: Recepção do Encontro do Circulo Cultural Vicentino (Palco MINC)

14h30min: Intervenção Teatral - É tempo de Ricordare com Maróstica (Palco LIC)

15h30min: Oficina Gastronômica com SENAC

16h30min: Apresentação da Orquestra de Brinquedos (Palco MINC)

17h30min: Apresentação do Grupo de Danças Folclóricas Italianas Arco Baleno (MINC)

18h30min: Oficina Gastronômica com SENAC

18h30min: Premiação dos estudantes do 8º e 9º Ano do Ensino Fundamental e 2º Ano do Ensino Médio das escolas de Antônio Prado no projeto Educação FenaMassa (Palco MINC)

19h30min: Intervenção Teatral - É tempo de Ricordare com Maróstica (Palco LIC)

20h: Apresentação Musical com Ima e amigos (Palco LIC)

21h30min: Show com Mano Lima (Palco LIC)


10 de Novembro | Domingo

9h: Apresentação do Coral Cantar é Viver do Clube da 3ª idade Alegria de Viver durante a Missa em Talian (Igreja Matriz)

10h: Início do festival

10h: Intervenção Teatral - É tempo de Ricordare com Maróstica (Palco LIC)

10h30min: Desfile Cênico (Av. Valdomiro Bocchese)

11h30min: Grupo Teatral Discendenti di Immigranti Italiani - Teatro Itinerante

11h30min: Musical com Bruno, Bertha e Mário Marcos (Palco LIC)

13h: Acústico com Nelsa, Crístian e João Marco (Palco LIC)

14h: Apresentação de Zumba / Strong by Zumba (Palco MINC) 

14h30min: Intervenção Teatral - É tempo de Ricordare com Maróstica (Palco LIC)

15h: Oficina Gastronômica com SENAC

16h: Apresentação do Espetáculo Teatral La Note Del Filó (Palco MINC)

17h30min: Oficina Gastronômica com SENAC

18h30min: Intervenção Teatral - É tempo de Ricordare com Maróstica (Palco MINC)

19h: Show com Cris Bianco (Palco LIC)

20h30min: Show com Os Bertussi (Palco MINC)


15 de Novembro | Sexta-Feira

10h: Início do festival

10h30min: Intervenção Teatral - É tempo de Ricordare com Maróstica (Palco LIC)

10h45min: Oficina Gastronômica com SENAC

11h30min: Apresentação Musical com Ima e amigos (Palco LIC)

12h: Concurso do Maior Comedor de Tortéi da FenaMassa 2019 (Espaço Oficinas Gastronômicas)

14h30min: Intervenção Teatral - É tempo de Ricordare com Maróstica (Palco LIC)

15h30min: Jogos Coloniais

16h15min: Oficina Gastronômica com SENAC

16h30min: Apresentação do Projeto Gaitaço da Núcleo Escola de Música (Palco MINC)

18h: Oficina Gastronômica com SENAC

18h15min: Intervenção Teatral - É tempo de Ricordare com Maróstica (Palco LIC)

18h30min: Apresentação do Tenor Rafael Lumi (Palco LIC)

19h45min: Coral Vozes do Prado - Espetáculo Cosita Zè la Vita! (Palco MINC)

21h: Show com Mano Lima (Palco LIC)


16 de Novembro | Sábado

10h: Início do festival

10h30min: Intervenção Teatral - É tempo de Ricordare com Maróstica (Palco LIC)

11h: Oficina Gastronômica com SENAC

12h: Apresentação Musical de Ney Marcon e Pedro Pastore (Tenor Infantil) (Palco LIC)

15h: Oficina Gastronômica com SENAC

15h30min: Jogos Coloniais

16h: Apresentação do Grupo de Danças Polonesas Kalina da Braspol (Palco MINC)

16h30min: Intervenção Teatral - É tempo de Ricordare com Maróstica (Palco LIC)

17h: Acústico com Cris Bianco (Palco LIC)

18h: Oficina Gastronômica com SENAC

18h10min: Intervenção Teatral - É tempo de Ricordare com Maróstica (Palco LIC)

18h30min: Show com Estação Sertaneja (Palco LIC)

20h: The Beatles no Acordeon (Palco LIC)

21h: Orquestra Paulistana de Viola Caipira (Palco MINC)


17 de Novembro | Domingo

08h30min: Pedal Beneficente da Massa

09h: Encontro de Carros Antigos

10h: Início do festival

10h30min: Intervenção Teatral - É tempo de Ricordare com Maróstica (Palco LIC)

10h30min: Apresentação do Ballet Infantil da H2Fisio (Palco MINC)

11h30min: Grupo Teatral Discendenti di Immigranti Italiani - Teatro Itinerante

11h30min: Acústico com Max e Luis Jungs - Pai e Filho (Palco LIC)

13h30min: Acústico com Miguel Fontana (Palco LIC)

14h30min: Oficina Gastronômica com SENAC

15h30min: Espetáculo Teatral - A menina da Biblioteca - Teatro Luz & Cena (Palco MINC)

16h30min: Intervenção Teatral - É tempo de Ricordare com Maróstica (Palco LIC)

17h: Apresentação da Invernada Artística ACTG Cancela do Imigrante (Palco MINC)

18h: Oficina Gastronômica com SENAC

18h30min: Show com The Cadillac Blues (Palco LIC)

20h: Grupo Rodeio (Palco LIC)

21h30min: Intervenção Teatral - É tempo de Ricordare com Maróstica (Palco LIC)


22 de Novembro | Sexta-Feira

18h: Início do festival

19h: Oficina Gastronômica com SENAC

19h30min: Show com Irish Fellas (Palco LIC)

21h: Intervenção Teatral - É tempo de Ricordare com Maróstica (Palco LIC)

21h30min: The Travellers (Palco LIC)


23 de Novembro | Sábado

10h: Início do festival

11h: Oficina Gastronômica com SENAC

11h30min: Intervenção Teatral - É tempo de Ricordare com Maróstica (Palco LIC)

12h: Show com Bando Sertanejo (Palco LIC)

14h: Intervenção Teatral - É tempo de Ricordare com Maróstica (Palco LIC)

14h30min: Apresentação do Projeto Cordas que cantam da Núcleo Escola de Música (Palco MINC)

16h: Espetáculo Teatral - Vai dar Bolo - Teatro Luz & Cena (Palco MINC)

18h30min: Apresentação do Coral Cantar é Viver do Clube da 3ª idade Alegria de Viver durante a Missa em Talian (Igreja Matriz)

19h30min: Show com a banda Carol Soul Rock (Palco LIC)

20h30min: Intervenção Teatral - É tempo de Ricordare com Maróstica (Palco LIC)

21h: Apresentação da Orquestra de Teutônia (Palco MINC)


24 de Novembro | Domingo

08h: 1ª Corrida da Massa

10h: Início do festival

10h: Intervenção Teatral - É tempo de Ricordare com Maróstica (Palco LIC)

10h30min: Desfile Cênico (Av. Valdomiro Bocchese)

11h: Oficina Gastronômica com SENAC

11h30min: Grupo Teatral Discendenti di Immigranti Italiani - Teatro Itinerante

12h: Show do Trio Miguel, Max e Fabiano (Palco LIC)

13h30min: Musical com Alexandre Lucena (Palco LIC)

15h: Apresentação da Orquestra de Baterias da Núcleo Escola de Música (Palco MINC)

16h: Intervenção Teatral - É tempo de Ricordare com Maróstica (Palco LIC)

17h: Oficina Gastronômica com SENAC

18h30min: Intervenção Teatral - É tempo de Ricordare com Maróstica (Palco LIC)

19h50min: Encerramento Oficial do Festival (Palco MINC)

20h: Show de Encerramento - Grupo Tholl - Espetáculo Cirquin (Palco LIC)


08 de Novembro | Sexta-Feira

18h: Intervenção Teatral - É tempo de Ricordare com Maróstica (Palco LIC)


09 de Novembro | Sábado

11h30min: Intervenção Teatral - É tempo de Ricordare com Maróstica (Palco LIC)

12h: Musical com Alexandre Lucena (Palco LIC)

14h30min: Intervenção Teatral - É tempo de Ricordare com Maróstica (Palco LIC)

19h30min: Intervenção Teatral - É tempo de Ricordare com Maróstica (Palco LIC)

20h: Apresentação Musical com Ima e amigos (Palco LIC)

21h30min: Show com Mano Lima (Palco LIC)


10 de Novembro | Domingo

10h: Intervenção Teatral - É tempo de Ricordare com Maróstica (Palco LIC)

11h30min: Musical com Bruno, Bertha e Mário Marcos (Palco LIC)

13h: Acústico com Nelsa, Crístian e João Marco (Palco LIC)

14h30min: Intervenção Teatral - É tempo de Ricordare com Maróstica (Palco LIC)

19h: Show com Cris Bianco (Palco LIC)

 


15 de Novembro | Sexta-Feira

10h30min: Intervenção Teatral - É tempo de Ricordare com Maróstica (Palco LIC)

11h30min: Apresentação Musical com Ima e amigos (Palco LIC)

14h30min: Intervenção Teatral - É tempo de Ricordare com Maróstica (Palco LIC)

18h15min: Intervenção Teatral - É tempo de Ricordare com Maróstica (Palco LIC)

18h30min: Apresentação do Tenor Rafael Lumi (Palco LIC)

21h: Show com Mano Lima (Palco LIC)


16 de Novembro | Sábado

10h30min: Intervenção Teatral - É tempo de Ricordare com Maróstica (Palco LIC)

12h: Apresentação Musical de Ney Marcon e Pedro Pastore (Tenor Infantil) (Palco LIC)

16h30min: Intervenção Teatral - É tempo de Ricordare com Maróstica (Palco LIC)

17h: Acústico com Cris Bianco (Palco LIC)

18h10min: Intervenção Teatral - É tempo de Ricordare com Maróstica (Palco LIC)

18h30min: Show com Estação Sertaneja (Palco LIC)

20h: The Beatles no Acordeon (Palco LIC)


17 de Novembro | Domingo

10h30min: Intervenção Teatral - É tempo de Ricordare com Maróstica (Palco LIC)

11h30min: Acústico com Max e Luis Jungs - Pai e Filho (Palco LIC)

13h30min: Acústico com Miguel Fontana (Palco LIC)

16h30min: Intervenção Teatral - É tempo de Ricordare com Maróstica (Palco LIC)

18h30min: Show com The Cadillac Blues (Palco LIC)

20h: Grupo Rodeio (Palco LIC)

21h30min: Intervenção Teatral - É tempo de Ricordare com Maróstica (Palco LIC)


22 de Novembro | Sexta-Feira

19h30min: Show com Irish Fellas (Palco LIC)

21h: Intervenção Teatral - É tempo de Ricordare com Maróstica (Palco LIC)

21h30min: The Travellers (Palco LIC)


23 de Novembro | Sábado

11h30min: Intervenção Teatral - É tempo de Ricordare com Maróstica (Palco LIC)

12h: Show com Bando Sertanejo (Palco LIC)

14h: Intervenção Teatral - É tempo de Ricordare com Maróstica (Palco LIC)

19h30min: Show com a banda Carol Soul Rock (Palco LIC)

20h30min: Intervenção Teatral - É tempo de Ricordare com Maróstica (Palco LIC)


23 de Novembro | Sábado

11h30min: Intervenção Teatral - É tempo de Ricordare com Maróstica (Palco LIC)

12h: Show com Bando Sertanejo (Palco LIC)

14h: Intervenção Teatral - É tempo de Ricordare com Maróstica (Palco LIC)

19h30min: Show com a banda Carol Soul Rock (Palco LIC)

20h30min: Intervenção Teatral - É tempo de Ricordare com Maróstica (Palco LIC)


24 de Novembro | Domingo

10h: Intervenção Teatral - É tempo de Ricordare com Maróstica (Palco LIC)

12h: Show do Trio Miguel, Max e Fabiano (Palco LIC)

13h30min: Musical com Alexandre Lucena (Palco LIC)

16h: Intervenção Teatral - É tempo de Ricordade com Maróstica (Palco LIC)

18h30min: Intervenção Teatral - É tempo de Ricordare com Maróstica (Palco LIC)

20h: Show de Encerramento - Grupo Tholl - Espetáculo Cirquin (Palco LIC)


08 de Novembro | Sexta-Feira

19h: Apresentação da Banda Musical de Antônio Prado (Palco MINC)

19h30min: Abertura Oficial e após, show com Guri de Uruguaiana (Palco MINC)


09 de Novembro | Sábado

14h: Recepção do Encontro do Circulo Cultural Vicentino (Palco MINC)

16h30min: Apresentação da Orquestra de Brinquedos (Palco MINC)

17h30min: Apresentação do Grupo de Danças Folclóricas Italianas Arco Baleno (MINC)

18h30min: Premiação dos estudantes do 8º e 9º Ano do Ensino Fundamental e 2º Ano do Ensino Médio das escolas de Antônio Prado no projeto Educação FenaMassa (Palco MINC)


10 de Novembro | Domingo

16h: Apresentação do Espetáculo Teatral La Note Del Filó (Palco MINC)

18h30min: Intervenção Teatral - É tempo de Ricordare com Maróstica (Palco MINC)

20h30min: Show com Os Bertussi (Palco MINC)


15 de Novembro | Sexta-Feira

 

 

16h30min:  Apresentação do Projeto Gaitaço da Núcleo Escola de Música (Palco MINC)

 

19h45min: Coral Vozes do Prado - Espetáculo Cosita Zè la Vita! (Palco MINC)

 


16 de Novembro | Sábado

 

 

16h: Apresentação do Grupo de Danças Polonesas Kalina da Braspol (Palco MINC)

21h: Orquestra Paulistana de Viola Caipira (Palco MINC)


17 de Novembro | Domingo

 

10h30min: Apresentação do Ballet Infantil da H2Fisio (Palco MINC)

15h30min: Espetáculo Teatral - A menina da Biblioteca - Teatro Luz & Cena (Palco MINC)

17h: Apresentação da Invernada Artística ACTG Cancela do Imigrante (Palco MINC)


23 de Novembro | Sábado

 

14h30min: Apresentação do Projeto Cordas que cantam da Núcleo Escola de Música (Palco MINC)

16h: Espetáculo Teatral - Vai dar Bolo - Teatro Luz & Cena (Palco MINC)

21h: Apresentação da Orquestra de Teutônia (Palco MINC)


24 de Novembro | Domingo

 

 

15h: Apresentação da Orquestra de Baterias da Núcleo Escola de Música (Palco MINC)

19h50min: Encerramento Oficial do Festival (Palco MINC)

 


* Palco financiado pela Lei Estadual de Incentivo à Cultura – LIC/RS
** Palco financiado pela Federal de Incentivo – Rouanet